ФОТОЛЮКС
Поиск/Карта сайтаОбратная связь Главная страница Новости Компания Bosch выпус...
Каталог товаров Брэнды
О компании Партнеры Новости
Техподдержка

Компания Bosch выпустила сверхтонкие адресные извещатели для систем пожарной сигнализации

В состав нового семейства пожарных извещателей компании Bosch Security Systems входят две серии: адресные FAP-520 и неадресные FCP-500, которые включают модели с оптическим дымовым сенсором и комбинированные с дополнительным газоанализатором. Все модели имеют инновационный плоский корпус и могут декорироваться специальными цветными накладками для точного соответствия дизайну защищаемого помещения. Кроме того, и неадресные и адресные извещатели Bosch оснащены детекторами загрязнений поверхности, двухцветными светодиодами индикации своего состояния и рассчитаны на защиту помещений площадью до 120 кв. м.

новые адресные извещатели со сверхплоским дизайном

Инновационность новинок Bosch заключается в том, что извещатели FAP-520/FCP-500 не снабжены традиционной дымовой камерой, поэтому имеют ультратонкий корпус. Работа сенсоров дыма, как адресных, так и неадресных моделей, базируется на методе рассеивания света. Встроенные в извещатели светодиоды формируют лучи под определенным углом к области под сенсором, и при возникновении пожара эти лучи рассеиваются частицами дыма, попадая на чувствительные фотоэлементы устройства. При этом неадресные и адресные извещатели передают сигнал тревоги при достижении порогового значения концентрации дыма.

Оригинальная плоская конструкция корпуса и возможность установки FAP-520/FCP-500 заподлицо с фальш-потолком позволяют применять новые извещатели для защиты помещений, где важно не нарушить архитектурный или дизайнерский стиль, и обеспечить высокую эффективность детекции возгорания, например, в VIP-зонах зданий, картинных галереях, музеях, отелях, исторических зданиях и др. В дополнении к этому, неадресные и адресные извещатели могут быть задекорированы в тон облицовки монтажной поверхности с помощью набора специальных разноцветных колец, поставляемых производителем. Накладки на корпус выпускаются в 16 цветовых вариантах и обеспечивают сочетание практически с любым интерьером. В случаях оригинальной покраски помещений можно самостоятельно изготовить такие кольца из материалов, использованных в отделке.

Другим достоинством серий FAP-520 и FCP-500 является наличие в их составе комбинированных моделей с газоанализатором. Эти извещатели позволяют наряду с детекцией дыма обнаруживать опасные для человека продукты горения, и в первую очередь угарный газ (CO), а также водород (H) и моноксид азота (NO). Анализ примесей газов в воздухе основан на измерении силы тока, образующегося за счет окисления электрода, которым оснащены неадресные и адресные извещатели, под воздействием этих газов. При этом газовый сенсор повышает достоверность обнаружения пожара, поскольку предоставляет дополнительную информацию для исключения ложных срабатываний системы при попадании на извещатель, например, паров воды.

Для защиты от ложных тревог новые извещатели Bosch имеют по два оптических сенсора дыма, которые управляются электроникой устройства индивидуально. Благодаря этому вырабатываются независимые комбинации сигналов, позволяющие исключить влияние различных помех. Например, неадресные и адресные извещатели не срабатывают от ползущего по их поверхности насекомого, рассеивающего лучи сенсора. Кроме того, FAP-520 и FCP-500 подавляют воздействие на сенсоры интерференции от дневного и искусственного освещения за счет наличия в них специальных оптических фильтров, и использования метода электронной фильтрации данного вида помех или синфазного выпрямления.

Адресные модели FAP-520 разработаны Bosch для их подключения к фирменной шине LSN, работающей со всеми пожарными панелями этого производителя. При подключении к LSN все адресные извещатели можно программировать с помощью специализированного ПО, которое позволяет настраивать их для работы на таких объектах, как рестораны, конференц-залы, склады, производственные помещения, кухни, гаражи, школы, офисы и др. В зависимости от места установки, извещатели позволяют задать им необходимый уровень чувствительности, чтобы снизить число ложных срабатываний, причем для адресных дымовых и комбинированных моделей в настройках ПО имеются отдельные профили.

Степень запыленности поверхности извещателей оценивается в режиме реального времени электроникой устройства, а данные о загрязненности выводятся на пожарные панели (ПКП) системы сигнализации. Благодаря такой оценке, неадресные и адресные устройства проводят корректировку порогового значения концентрации дыма в воздухе и сдвигают «нулевую» отметку фоновой концентрации, учитывая собственную загрязненность. Если поверхность сильно загрязнена, извещатели формируют и передают на ПКП сигнал о необходимости их чистки. При этом адресные извещатели 520-серии отправляют информацию о степени своей загрязненности на пожарные панели Bosch по шине LSN.

Для получения дополнительной информации на эти и другие извещатели, а так же другое оборудование для систем пожарной сигнализации Bosch обращайтесь по электронной почте armosystems@armo.ru или по телефонам: (495) 787-3342, 937-9057 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования марки Bosch для систем безопасности.

Немецкая компания Bosch Security Systems работает на рынке с 2001 года и сегодня является одним из ведущих мировых производителей оборудования для систем охранного видеонаблюдения, контроля доступа, голосового оповещения о пожаре, конгресс-систем, пожарной и охранной сигнализации. С 2002 года компания постоянно расширяет сеть своих представительств и на сегодняшний день имеет более 40 филиалов по всему миру. В глобальный производственный союз Bosch входят заводы в Германии, Нидерландах, Португалии, США и Китае. Компания ежегодно увеличивает свои доходы за счет увеличения объемов производства и сбыта систем, а также ее укрупнения.


Все новости

Вход для дилеров
Логин
Пароль 

Регистрация

Хотите стать нашим дилером?
Ознакомьтесь с условиями работы с нами

ZOOMZOOM.RU
Контактная информация
105066 г. Москва, ул. Спартаковская, д.11, корп. 1, под.2,
Бизнес-центр "Немецкая Слобода"
Тел.: (495) 787-33-42, 787-33-36 (доб.365)
Факс: (495) 937-90-55
E-Mail: info@photolux.ru

Создание сайта: компания E.SoftСоздание сайта: компания E.Soft